Мы – прихожане будущего храма

Мы

Будущего храма святого Иоанна Русского на территории психоневрологического дома-интерната №1 в Острошицком городке.

История нашего прихода началась тогда, когда в городе Минске в соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла было образовано православное сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы, в 1996 году. Одним из дел милосердия сестёр стало посещение больных детей в детском доме-интернате в Новинках. Братья и сёстры сестричества приходили к детям, общались и играли с ними в детском доме, брали их на прогулки в город и на природу, водили в храм, где они причащались Святых Христовых Тайн. Шли годы, дети росли, братьев и сестёр становилось больше, и по милости Божией в детском интернате появился деревянный храм в честь святого Нектария Эгинского. Когда в этом храме начали служить Божественную Литургию – каждую неделю, появилась возможность участвовать в церковной молитве детям, находящимся в тяжёлом состоянии, тем, кого раньше из-за трудностей перемещения брать в церковь не могли. Мы – взрослые братья и сёстры сестричества являемся свидетелями искренней и горячей молитвы детей, считающихся умственно неразвитыми, их понимания хода церковной службы и благотворного влияния, которое оказывало участие в церковных таинствах на физическое и психическое здоровье наших подопечных. Но эти дети не могут оставаться в детском доме на всю жизнь.

По достижении больным ребёнком 18 лет, иногда позже, но всегда он переезжает в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Там эти никогда не взрослеющие дети живут до самой смерти. Но во взрослый интернат попадают не только сироты. Туда отправляются люди с сильно искалеченной нервной системой или повреждённой психикой, которые раньше могли нормально участвовать в социальной жизни общества. Нередко стареющие люди теряют разум, дом-интернат является приютом и для них. Всех их объединяет то, что о них оказывается некому позаботиться в доме, который у них когда-то был.
Кроме воцерковлённых сирот, увезённых из детского дома, где они бывали каждую неделю в церкви, в доме-интернате немало проживающих, которые в пору своей здоровой жизни находили утешение в храме. Резкая боль утраты независимости и самостоятельности в результате сильного потрясения нередко является причиной обретения веры в Бога у тех, кто Его не нашёл до болезни. У таких людей должна быть возможность пребывания в храме, как в месте особого присутствия Бога, участия в церковной молитве и таинствах, как в главном и сильнейшем средстве облегчения душевных страданий.
Господь благословил дела милосердия сестричества святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы уникальной святыней – частицей мощей святого праведного Иоанна Русского. Святой Иоанн прожил большую часть своей жизни до самой смерти в плену, смиреннно приняв это как условие спасения своей души. Утешением и укреплением для него было еженедельное причащение Святых Христовых таин в пещерной церкви, которая находилась неподалёку, где он жил. Мы верим в особое покровительство святого Иоанна людям, не имевшим или потерявшим навсегда родной дом, страдающим от болезней и тягот общежительства, и что его святыми молитвами Господь Бог устроит свой Дом рядом с их скорбной обителью.
Приглашаем вас также ознакомиться с деятельностью нашего Благотворительного фонда помощи детям и взрослым с особенностями развития в честь святого Иоанна Русского: http://nashideti.by/about